суббота, 10 октября 2015 г.

9 октября 2015 года в кемпинге «Межгорье» (город Горячий Ключ) состоялся туристический слет «Туриада», в котором приняли участие команды 6, 7, 8 классов МБОУ гимназии № 92. Общее количество участников составило 250 человек. Открыла туристический слет директор гимназии Рагозина Алла Антоновна, она пожелала участникам слета спортивных успехов, удачи и победы в предстоящих соревнованиях. От каждого класса были представлены сборные команды, в состав которых вошли юноши и девушки, им предстояла важнейшая задача: отстаивать честь класса. Команды смогли побороться за лидерство в следующих видах: спортивно-туристическая дистанция, мини-футбол, волейбол (команда мальчиков и девочек) конкурс стенгазет, тема: «Здоровый образ жизни», конкурс приветствия команд «Визитная карточка» и конкурс туристической песни.
В судейскую коллегию входили: директор гимназии Рагозина Алла Антоновна, судья по мини-футболу, учитель физической культуры Панюков Виталий Николаевич, судья по волейболу, учитель физической культуры Сидорина Антонина Степановна, судья по спортивно - туристической дистанции, учитель физической культуры Таран Юрий Владимирович и главный секретарь соревнований, учитель физической культуры Салата Анна Андреевна. Самым зрелищным состязанием, наверное, стала спортивно – туристическая дистанция и конкурс туристической песни. В спортивно- туристическую- дистанцию входили следующие этапы: переправа вброд, «стенка» или с альпенштоком, «болото» (имитация), подъем – траверс – спуск, переправ по бревну и разжигание костра.
Конкурс туристической песни поразил жюри своим разнообразием и фееричностью. Команды смогли проявить творческие и актерские таланты. Все
«песни» были оригинальными и неповторимыми. Соревнования на слете проходили с туристическим задором. Воля к победе и желание пройти все испытания вели команды вперед. После состязаний прошло закрытие туристического слета, в ходе которого, команды, показавшие наилучшие результаты, были награждены грамотами. В общем зачете среди 6 классов победили сборные команды класса «Мицар» и «Капелла», среди команд 7 классов 1 место завоевала сборная команда класса «Селена», а среди 8 классов лидерство возглавила сборная команда класса «Афина». Этот день оставил много положительных эмоций не только у учеников, но и у классных руководителей, родителей и организаторов туристического слета. Задачами спортивно- туристического мероприятия были повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом, а также пропаганда спортивного туризма как активного вида отдыха и спорта. Развитие двигательной активности учащихся и пропаганда здорового образа жизни, повышение тактического и технического мастерства учащихся. Пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья, выявление сильнейших команд.